Kopf

Informationszeile unter dem Seitenkopf
Inhalt
Inhalt

Pfarrer der kath. Kirchengemeinden in Bornheim

Diese Seite ist der Erinnerung an die Pfarrer gewidmet, denen die Leitung der kath. Kirchengemeinden in Bornheim durch den Bischof von Limburg übertragen wurde. Nach den Pfarrern von St. Josef sind auch aufgeführt die Pfarrer von Heilig Kreuz und St. Michael. Beide Pfarreien wurden bei ihrer Gründung zumindest teilweise aus Gebiet gebildet, das von St. Josef abgetreten wurde und zur alten Gemarkung Bornheim gehörte. 2007 wurde die Pfarrei St. Josef neu gegründet aus den vormaligen Pfarreien Heilig Kreuz, Sankt Josef und einem Teil der Pfarrei St. Michael und bestand nun wieder bis zum 31.12.2014 ungefähr in den Grenzen der alten Gemarkung Bornheim. Am 01.01.2015 wurde die Großpfarrei St. Josef Frankfurt am Main gegründet, die jetzt den ganzen Frankfurter Osten umfasst und aus den Kirchorten Sankt Josef Bornheim, Maria Rosenkranz Seckbach, Heilig Geist Riederwald und Herz Jesu Fechenheim besteht.

⇒ Pfarrer in St. Josef
⇒ Pfarrer in Heilig Kreuz
⇒ Pfarrer in St. Michael

Pfarrer von St. Josef

In den mehr als 145 Jahren seit Gründung der kath. Kirchengemeinde in Bornheim sind es bisher nur 6 Priester, die die Pfarrgemeinde St. Josef geleitet haben:

Bild Pfarrer Dr. Rody

1870 - 1884: Dr. Heinrich Rody

* 05.03.1841 in Hof Spieß bei Ems
+ 18.03.1905 in Oestrich/Rheingau
Priesterweihe 13.08.1865
vom 01.01.1870 bis 30.11.1884 in St. Josef-Bornheim

 

Bild Pfarrer Koenigstein

1884 - 1905: Kilian Koenigstein

* 09.02.1849 in Niederbrechen
+ 06.09.1905 in Bornheim
Priesterweihe 25.04.1873
vom 01.12.1884 bis 06.09.1905 in St. Josef-Bornheim

 

Bild Monsignore Knoedgen

1905 - 1925: Carl Knoedgen

* 23.05.1856 in Weilburg
+ 13.02.1926 in Bornheim
Priesterweihe 26.05.1881
vom 10.11.1905 bis 01.12.1925 in St. Josef-Bornheim

 

Bild Geistl. Rat Höhler

1925 - 1950: Geistl. Rat Joseph Höhler

* 31.03.1887 in Limburg
+ 29.10.1953 in Bornheim
Priesterweihe 17.03.1911
vom 16.12.1925 bis 31.10.1950 in St. Josef-Bornheim

 

Bild Pfarrer Normann

1950 - 1986: Alois Normann

* 08.02.1908 in Koblenz-Niederberg
+ 04.09.2003 in Wiesbaden
++ 09.09.2003 in Koblenz-Niederberg
Priesterweihe 08.12.1932
vom 01.11.1950 bis 31.08.1986 in St. Josef-Bornheim

 

Bild Pfarrer Metzler

1986 - 2016: Monsignore Michael Metzler

* 30.08.1945 in Frankfurt
Priesterweihe 08.12.1970
vom 30.11.1986 bis 15.09.2016 Pfarrer in St. Josef
vom 1.08.2007 bis 31.12.2014 Pfarrer von Maria Rosenkranz Seckbach,
15. Juni 2009 bis 24.08.2010 kommisarischer Stadtdekan und
kommisarischer Bischöflischer Kommissar in Frankfurt am Main
seit 1.05.2010 Vorsitzender des Diözesan Caritasverbandes Limburg,
am 25.12.2011 durch Papst Benedikt XVI. zum Monsignore ernannt,
vom 01.01.2015 bis 15.09.2016 Pfarrer von St. Josef Frankfurt am Main

 

⇒ Seitenanfang

Pfarrer von Heilig Kreuz

Die Pfarrei Heilig Kreuz wurde in den 77 Jahren ihres Bestehens von 1929 bis 2007 von insgesamt drei Priestern geleitet.

Bild Geistl. Rat Nilges

1929 - 1966: Geistl. Rat Georg Nilges

* 06.06.1891 in Wilsenroth
+ 11.08.1972 in Dernbach
++ 17.08.1972 in Wilsenroth
Priesterweihe 05.04.1920
von 01.10.1929 bis 26.06.1966 in Heilig Kreuz

 

Bild Pfarrer Gertler

1966 - 1974: P. Martin Gertler, CSsR

* 10.11.1924 in Riegersdorf (Kr. Frankenstein / Schlesien)
+ 14.08.1998 in Trier
Priesterweihe 27.07.1952
von 26.06.1966 bis 31.07.1974 in Heilig Kreuz

 

Bild Pfarrer Brandt

1974 - 2007: Bernhard Brandt

* 18.02.1939 in Breslau
Priesterweihe 08.12.1964
von 01.08.1974 bis 15.08.2007 in Heilig Kreuz

 

⇒ Seitenanfang

Pfarrer von St. Michael

Die Pfarrei St. Michael wurde in den 54 Jahren ihres Bestehens von 1954 bis 2007 von folgenden Priestern geleitet, die alle dem Oratorium des hl. Philipp Neri angehören.

Bild Pfarrer Dr. Kirchgässner

1954 - 1972: Dr. theol. Alfons Kirchgäßner

* 03.04.1909 in Wiesbaden
+ 29.11.1993 in Frankfurt
++ 08.12.1993 auf dem Frankfurter Hauptfriedhof
Priesterweihe 08.12.1932
01.11.1954 bis 11.08.1972 Pfarrer in St. Michael

 

Bild Pfarrer Dr. Tilmann

1972 - 1982, 1993 - 1997: Dr. Raban Tilmann

* 16.06.1940 in Hamburg
Priesterweihe: 12.12.1965
von 1966 bis 09.09.1972 Kaplan in St. Michael,
10.09.1972 bis 31.10.1982 und
1993 bis 31.03.1998 Pfarrer in St. Michael
1997 bis 14.05.2009 Stadtdekan in Frankfurt am Main und
Bischöflicher Kommissar

 

Bild Pfarrer Dr. Tilmann

1982 - 1986: Ferdinand Krenzer

* 22.05.1921 in Dillenburg
+ 08.05.2012 in Hofheim am Taunus
++ 12.05.2012 auf dem Frankfurter Hauptfriedhof
Priesterweihe 04.09.1949
01.11.1982 bis 31.08.1986 Pfarrer in St. Michael
11.10.1987 bis 15.04.1989 Pfarrverwalter in St. Michael

 

1986 - 1987: Otto Fladung

*
Priesterweihe
von 01.09.1986 bis 10.10.1987 Pfarrer in St. Michael

 

1989 - 1993: Klaus Müllers

*
Priesterweihe
von 15.04.1989 bis 1993 Pfarrer in St. Michael

 

Bild Pfarrer Metzner

1998 - 2007: Joachim Metzner

* 01.10.1963 in Frankfurt am Main
Priesterweihe 1993
1996 Eintritt in das Frankfurter Oratorium des hl. Philipp Neri
01.04.1998 bis 30.06.2007 Pfarrer in St. Michael
seit 01.07.2007 Leiter des Trauerzentrums St. Michael

 

⇒ Seitenanfang

Inhalt: Ergänzungen, d.i. die rechte Spalte
 
Fuss

2128 Seitenaufrufe seit dem     Letztes Update: 12.09.16